суббота, 24 сентября 2016 г.

Подборка чаев на осень 2016: сенча, кокейча и Волшебная орхидея из Анси...


Synopsis in English: Writing about my selection of green teas for autumn 2016, some of them Japanese - sencha, kokeicha and etc. 

Накупила себе чаев на эту осень + новый осенне-красный чайник + кэроб + мелиссу. Я уже ранее писала, что
красные и черные чаи я сейчас не пью из-за ярко-выраженного раджасичного эффекта, зато зеленые чаи мне подходят идеально. 

Закупалась здесь - http://101tea.ru/, мне было жутко лень собирать заказ пол-дня, поэтому где-то за час (это очень быстро по моим шопоголичным меркам) я собрала заказ и не ошиблась, потому что все приехавшие чаи оказались действительно качественными. 

Чем мне понравился 101tea, это тем, что у них есть отдельная рубрика "Японские чаи" - http://101tea.ru/catalog/yaponskiy/, в общем, вам не нужно рыскать по всему сайту в поисках "Кокейчи", например. 

Из тех сортов, что мне очень понравились очерчу следующие:

Улун Анси Ци Лань (Волшебная орхидея из Анси). Мне как Гопике было трудно пройти мимо чая со столь красивым названием. Из всех приехавших он мне понравился больше всех. 

Это классический улун с "печено-пирожковым" вкусом. Сорт довольно-таки крепкий, но таковы все улуны  - http://101tea.ru/catalog/ulun_oolong/ansi_tsi_lan_volshebnaya_orkhideya_iz_ansi/

Японский чай Гюокуро, премиум. Если будете заказывать, то обратите внимание на то, что он один из самых дорогих - цена указана не за 50 грамм, а за 25. 

По вкусу нечто вроде сенчи, насколько я помню, он пропарен на морских водорослях - http://101tea.ru/catalog/yaponskiy/yaponskiy_chay_gyuokuro_premium2/

Лю Ань Гуа Пянь (Тыквенные семечки). Похож на "колодец дракона", но основная нота очень влажно-зеленая и действительно тыквенная, я впервые столкнулась с подобным сортом - http://101tea.ru/catalog/zelenyy/lyu_an_gua_pyan_tykvennye_semechki/

Кокейча. Кокейчу всегда есть смысл заказывать при общей покупке, так как этот сорт редко бывает в магазинах. Это один из моих самых любимых сортов. 

У него пониженное содержание кофеина + самый оригинальный внешний вид из всех чаев - при заваривании он превращается в мелкие зеленые макарончики - http://101tea.ru/catalog/yaponskiy/kokeycha/

Сенча. Сенча в 101tea стоит всего по 100 руб. за 50 грамм, но качество 10 из 10. Сенчу невозможно перепутать с другими сортами - чай отличается своеобразной злостью и сильной горечью во вкусе. 

Сенчи - самые крепкие из всех зеленых, поэтому его не стоит пить очень много. Сенча идеально сочетается с молоком. А без молока идеально подходит для тортов - http://101tea.ru/catalog/zelenyy/sencha/ 

До того как сделать заказ в 101tea я также обнаружила сенчу от Althaus у нас в "Перекрестке", в пакетиках. Продается в минималистичной пачке, не самый плохой сорт - слева на фото. 

Когда я его пила, я пакетик разрывала и заваривала лишь половину - половины достаточно, так как полный объем пакетика слишком крепкий, сенчу нет смысла заваривать в таких объемах:


Тай Пин Хоу Куй (Обезьяний главарь из Тайпина) - очень ждала этот сорт, но он вообще не впечатлил, слишком легкий, почти без вкуса. Зато его много, из-за объемности он еле уместился в стандартный пакет - http://101tea.ru/catalog/zelenyy/tay_pin_khou_kuy/

Небольшой лайф-хак. Если вы пьете только травяные чаи, то я очень рекомендую залезть в рубрику "Добавки к чаю" - http://101tea.ru/catalog/dobavki_k_chau/

Цены там какие-то безумно смешные по нашим московским меркам, я купила себе огромный пакет мелиссы за 80 рублей - http://101tea.ru/catalog/dobavki_k_chau/melissa_5_8_mm_balkany/

Но я травяные чаи сейчас почти не пью, поэтому заказ на них формировать не стала. 

Из дополнительных штучек я купила себе там смешной фильтр для чая в виде сердца, сахар в форме черепов (на фото выше) + новый, очень красивый осенний чайник (чугунный, в багровых тонах, с кленовыми листками по боковушкам, его уже нет на сайте, кстати, я попала под распродажу и чайник обошелся мне всего в 1600 рублей):


Кэроб я пока оставила, по идее можно его в кашу добавлять, качество тоже отличное, приехал он вот в таких красивых пачечках, производитель royal-forest.org:



Сахарные черепа, выглядят так, как будто сошли со страниц какой-то тамасичной Тантры:



Вишнудутка1926, Москва, сентябрь 2016