пятница, 3 ноября 2017 г.

"Исследователи исследований", дайте мне йогу без йоги и почему для любого Тантрика (особенно Шакти-Тантрика) важно принадлежать к ортодоксальной ХИНДУ-Традиции (Сампрадайе)?

Возможно в будущем я напишу обширную статью, в которой я буду глумиться над западными (и русскими) тантриками-"интеллектуалами", но пока напишу коротко и тоже глумливо, а то накипело. 

Это быстропост, возможны шероховатости в тексте. 

Поводом к написанию статьи послужила совсем уж кошмарная книга "History of the Tantric Religion" by N.N. Bhattacharyya, но о ней позже.

Я уже не раз в блоге писала о том, что я всегда с презрением отбрасываю книги английских санскритологов и вообще ученых. Почему?

Причина 1. Подобным мусором забиты как академические ресурсы, так и
общедоступные ресурсы типа google books. Подобный мусор легко узнается по названиям типа "Tantric visions in transformation aspects" и приделанному к книжонке обязательно западному имени (какой-нибудь, John Friedman и прочие тысячи ботов с похожими именами).

Содержание у подобных книг более чем уныло, потому что видно, что автор вообще не принадлежит ни к какой Традиции и тупо пытается разобраться в Тантрах, выучив несколько слов на Санскрите (или, пройдя курс Санскрита в каком-нибудь европейском университете и получив там бумажку, которая может быть авторитетна в Европе, но смехотворна с точки зрения ортодокс-Хинду).
В 96% случаев в таких книжонках также глубоко исследуется тема писек и сисек, которая безуспешно пытается камуфлироваться псевдосложными квази-интеллектуальными абзацами из серии "исследователь Ф.П. Вильгельбаум (ссылка на мало кому интересную монографию 1916 года) замечает, что ранние оргиастические культы индоариев были непосредственно связаны с той протокультурой, что существовала в доведийском социуме"............................
Да, и 80% подобных книжонок обязательно говорят о 5М и вамачара-тантре. 

Либо исследуют тему секса в "ТантраЛоке" АбхинаваГупты (да, звучит смешно и оскорбительно с точки зрения любого тантрика в Традиции Трики/Спанды АбхинаваГупты, но млеччхи-исследователи серьёзно пишут в подобном оскорбительном ключе). В общем, мусор.

Я такие книжонки называю "исследованием исследований", потому что видно, что глупый автор просто пытается разобраться в вопросе, исследуя раннее написанные исследования таких же авторов (которые тоже ссылаются на ранние исследования таких же глупых авторов).

Да, и полезно знать такую вещь. Подобные исследования появились лишь по той причине, что англичане некогда вторглись со своей варварской колонизацией в Индию. 

В попытках англичан разобраться в Индийских Традициях (Индуизме) и стали появляться всякие мусорные исследования из серии "сижу в Англии, но пытаюсь понять Индию", которые для самых ортодоксальных Хинду не имеют никакой ценности и по сути являются оскорбительными. 
Английская (и европейская) школа Санскрита - это вообще отдельная политическая тема, связанная с кровавой британской колонизацией Индии и насаждением британской диктатуры, но, к счастью, эта тема находится за пределами данного поста. 
Причина 2. У всех этих исследователей (как и у ученых-санскритологов, так и у западных интеллектуалов, которые пытаются интересоваться Тантрой) нет нормальной Тантрической Дикши, они - вне Традиции.

Грубо говоря, все эти исследователи подобны 20-летним нищим клабберам-студентам, которые стоят на входе в дорогущий клуб, но которых туда не пускают. Что начинают делать подобные нищие клабберы?

Они собирают слухи, сплетни, пытаются повысить свою значимость всяким фейком, чтобы хоть как-нибудь приобщиться к высшему.

Да, и всем этим людям свойственен страх перед реальной Тантрической Традицией. Там ведь столько правил и предписаний!!! 

От подобных млеччхов вне Традиции часто можно услышать очень оскорбительные словечки из серии "древняя Тантрическая Сампрадая мне не подходит, мне интересен научный подход, современная научная йога без древней Йоги и т.п."
Если тебе интересен научный подход, олух-млеччх, то иди изучай ракетостроение, астрономию и молекулярную биологию, но не лезь в древние Тантрические Сампрадаи!!!!!!
Причина 3. К огромнейшему счастью, у нас сейчас огромное количество Тантрических Грантх, которые написаны именно нормальными Хинду-Ачарьями в Тантрических Традициях. 

Различные Шакти-Матхи и просто очень авторитетные переводчики Тантр и Агам (например, такие гранды как Sudhakar Malaviya, Shri KapilaDeva Narayana, VrajaVallabha Dwivedi и многие другие) выпустили очень много аутентичных переводов, причем это не просто переводы на Хинди, а тексты, в которых также сохранены Шлоки на оригинальном Санскрите.

Shri KapilaDeva Narayana и Sudhakar Malaviya издали свои отдельные, блистательные Хинди-переводы "Шри Лакшми-Тантры" (хотя классический английский перевод Санджукты Гупты тоже отличный!). 

Sudhakar Malaviya также выпустил как переводы "Шарада-Тилаки-Тантры" и "Рудра-Ямалы" (классическая Шакти-Каула-Сиддханта), так и классические Тантры в рамках Шри Вайшнавизма ("Шри Сатвата-Самхита", "Шри АхирБудхнья-Самхита", а также вышеупомянутая и моя самая любимая, естественно!, "Шри Лакшми-Тантра").

Не говоря о переводах помельче - различные Тантрические Паддхати от Шакти-Матхов, переводы Упанишад (например, у меня есть бесценный Хинди-перевод "Шри ТрипураМахоПанишад" с Тиками БхаскараРайи МахАчарьи - это Традиция Шри Видьи).  
В любом случае, на данный момент знание Хинди и хотя бы базового Санскрита - это must-have для любого уважающего себя (и, что самое главное, Агамическо-Тантрические Традиции) тантрика! Знание только английского языка утянет вниз, так как английский пласт Тантрической литературы уныл и еще раз уныл (смотрите выше).
Многое, конечно, передает Гуру, но опять-таки нельзя ожидать, что Гуру будет тупо пересказывать каждую букву из обширных Тантр - грамотный Тантрика-Гуру просто будет направлять к книжным вариантам Тантр/Агам, тем более что, любой грамотный тантрик должен знать абсолютно все классические Тантры/Агамы именно во всех 3 ортодоксальных Линиях (Шактизм, Вайшнавизм, Шиваизм), а не только в рамках той Линии, в которую его инициировали!

Возвращаясь к книге "History of the Tantric Religion" by N.N. Bhattacharyya". 

В ней плохо абсолютно все, это кошмарный опус, который сочетает в себе всё то кошмарно-рвотное, о чем говорилось выше, - зацикленные словно в дурном сне ссылки на западных санскритологов с собачьими именами (джеймсы, фразеры и прочие олухи сыпятся словно из ведра), исследование темы секса в "Брихад-Араньяка-Упанишаде" (!!!!!!!!!!), исследование фаллического культа в Ведах (!!!!!!!!!!!!!!) и даже исследование картофельного танца племени Маори в связи с Ведическии Ягьями (!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!).

Еще более кошмарно то, что эту книгу реально ХАВАЮТ западные интеллектуалы, интересующиеся Тантрой. 

Кстати, обратите внимание на то, что автор - вроде бы как индус, но написана книга так, как будто ее писал западный санскритолог-первоклассник. Как пелось в одной недоброй песне "твой папа - мент и мама - мент, а брат - студент, но выглядит как мент". Занавес.

Вопрос: "А если я все-таки млеччх, но хочу приобщиться к Тантрической Традиции, то что мне делать?".

Ответ: "Соблюдать максимально благостный образ жизни (движение к саттве, а не к сиськам/писькам, 5М, вамачаре и адским мирам в итоге) и повторять либо ШиваНам (ПанчАкшара-Мантру Шивы), либо ХариНам (Харе-Кришна-Мантру).

ШиваНам постепенно приведет даже млеччха к нормальной Тантрической Дикше - таково заключение "Шри ПарамЕшвара-Агамы" (одной из самых авторитетных Тантр в Шайва-Традиции). Аналогично - ХариНам постепенно приведет даже млеччха к Тантрической Дикше в одной из Вайшнава-Сампрадай (например, к посвящению в "Шри Нарада-ПанчаРатру" и Тантрическую Гопала-Мантру). 

Правда, возможно придется подождать несколько жизней до обретения нормального Гуру, но возможно, что прогресс будет обретен буквально за несколько месяцев. Лишь МахаДеви (Ади-Шакти) знает и решает, когда джива получит истинную Ануграху. Это тоже заключение ортодоксальных Агам". 

Вишнудутка1926, Москва, ноябрь 2017