суббота, 30 сентября 2017 г.

Родные Хинду-Грантхи на осень-2017 и мощнейший осенний улов на archive.org...

Synopsis in English: telling about new Granthas found on archive.org (they finally have enhanced metadata search) - new Granthas dedicated to Shree PanchaRatra/Shree Vaikhanasa, massive English edition of Jnaneshwari (Varkari/Vithoba Sampradaya) and etc.
Вчерашняя ночная вылазка на archive.org оказалась более чем удачной!
Я разжилась редкими Тантрами (в основном на Хинди) и несколькими исследованиями на Хинди по Вайшнава-Агамам (”Шри ПанчаРатра” и “Шри Вайкханаса”, исследования именно на Хинди от родных Хинду-чуваков с нормальными индийскими именами, а не от каких-нибудь безграмотных западных чушков-санскритологов с кличками типа "джон" и "герберт" - собак ведь так называют, ХАХАХАХА).
В свое время на archive.org стало невозможно искать Тантры/Агамы, потому что
там какие-то больные голландские то ли нью-эйджеры, то ли нудисты/свингеры (в сущности, между этими 3 категориями недоумков нет большой разницы) засрали всю систему поиска своими дешевыми бульварными статейками по западной секс-тантре.  
Кстати, для тех, кто не знает, в Индуизме практически не существует такого понятия как “секс-Тантра”, так как все Тантры всегда говорят о религиозном поклонении Божествам, медитациях, строительстве Храмов, философии и т.п.
И лишь часть совсем уж ауткастовых, больных Тантр, составленных чандалами (т.е. быдлогопниками на нашем языке), говорят о сексе и т.п. 
Это так называемые вамачара-тантры (тантры левой руки), нормальные тантрики их не признают, так как они считаются не просто больными и грязными, а проклятыми. Шри Бхаскарарая МахАчарья в #Своих Тиках к "Шри Лалита-Сахасранаму"# несколько раз гневно разносит в щепки подобные больные вамачара-тантры. 
Возвращаясь к archive.org:
Так вот в какой-то момент archive.org ввел поиск по metadata, в общем, теперь если вы набираете в поиске "tantra", то получаете true-список из нормальных Тантр без всякого мусора:
ИЗ ТЕХ ЖЕМЧУЖИН, ЧТО УДАЛОСЬ ВЧЕРА ОТРЫТЬ:
1. Agama Rahasyam - Sudhakar Malaviya (Hindi), 2 Тома. Sudhakar Malaviya - это переводчик различных Тантр на Хинди, очень авторитетный. Он перевел на Хинди очень много Шакти-Тантр, включая "Шри Лакшми-Тантру"!!!! Суммарно в Грантхе 1500 страниц, буду изучать осенью-зимой!
2. Pancharatra Agama - Raghava Prasad Chowdhary. Исследование по "Шри ПанчаРатре" и соответственно ортодоксальному Шри Вайшнавизму (Шри Рамануджа-Сампрадая)!
Из похожих Грантх смотрите также у меня в электронной библиотеке - #"Vaishnava PanchaRatra Agama Katipaya Paksha" (HINDI-SANSKRIT), by Dr. Ram Pyare Mishra, 1st edition, 1994#
3. Vedic Devi Puja Paddhati - Kalyan Mandir. Это больше Vaidika-Tantra. Короткая Грантха на 40 страниц, но я обожаю подобные Тантры!
4. Encyclopaedia of tantra в 5 Томах (English). Есть подозрения, что издание не очень мощное, полистаю позже, но предварительное листание и просмотр Главы "Tantrik influences in Puranas" не выявил ошибок, очень грамотно составленная энциклопедическая статья (с упоминанием "Шри Агни-Пураны", которую я обожаю именно как Тантрическую Пурану!).   
5. Agama Sushama - Lakshminarasimha Bhatta. Это исследование по Шри ПанчаРатре и Шри Вайкханасе (ортодоксальные Вайшнава-Агамы). Зацените названия Глав:
6. Sri JnanaDeva Bhavartha Dipika - Jnaneshwari (English). Я специально не искала эту Грантху, но она попалась в поиске, когда я делала выборку по Шри Рамануджа-Сампрадае! 
Меня почему-то с августа Варкари-Сиддханта прямо-таки преследует, а это означает, что Шримати МахаЛакшми-Деви очень хочет, чтобы я знала эту Видью! 
Это классическое английское издание (перевод с Маратхи), 730 страниц. Буду читать в октябре-ноябре с 10-дюймового планшета, валяясь по одеялом! 
"Днянешвари" (Бхавартха-Дипика) - это Тики Днянешвара к "Шри Бхагавад-Гите" (смотрите недавний пост - #Днянешвар - история 15-летнего Гения в Кришна и Шайва-Традициях...#)
Да, как всегда огромное спасибо Шримати МахаЛакшми-Деви за Грантхи. Напомню, что по Шри Рамануджа-Сиддханте считается, что именно Ади-Шакти (Шримати МахаЛакшми-Деви) словно Заботливая Мать обучает дживу и ведет дживу к Мокше!
Вишнудутка1926, Москва, сентябрь 2017