пятница, 14 июля 2017 г.

"Шри Рахасья-Ратнавали-Хридаям", Сутра 10

Продолжение серии, посвященной Сиддханте Северной Ветви Шри Рамануджа-Сампрадаи (Вадакалай), предыдущий пост из серии находится #здесь#

Эта Сутра начинает новую хронологическую веху в "Шри Рахасья-Ратнавали-Хридаям", так как в предыдущих Сутрах ОМ ВишнуПад Веданта Десика МахАчарья обсуждал принятие Прапатти, т.е. жизнь до Прапатти. 

С данной Сутры Шри Веданта Десика начинает обсуждать post-Prapatti life (жизнь после принятия Прапатти). 

В дополнение к нижеследующему переводу смотрите данную схему-путеводитель, её также можно найти на flickr - https://flic.kr/p/VsbQpE

Сутра 10: "Жизнь после принятия основного Прапатти (так называемого Мокша-Артха-Прапатти) - это Нишкама-ЛакшмиНараяна-Кайнкарья (бескорыстное служение Шримати МахаЛакшми-Деви и Бхагавану Шри Нараяне). Основное Прапатти принимается только 1 раз, но существуют также 6 причин для принятия дополнительного Прапатти". 

Комментарий. 

В предыдущих Сутрах и особенно в Сутре №8 мы говорили о том, что
Прапатти принимается только 1 раз. 

Не существует такого понятия как "повторное принятие Прапатти", так как Прапатти для получения Мокши на Шри Вайкунтхе (Мокша-Артха-Прапатти) принимается только 1 раз. 

Тем не менее, существует такое понятие как "дополнительное Прапатти". Рассмотрим 6 причин, по которым может приниматься дополнительное Прапатти:

1. Бхагавад-Бхакти. Дополнительное Прапатти может приниматься для увеличения Бхакти по отношению к Шримати МахаЛакшми-Деви и Бхагавану Шри Нараяне. 

2. Таттва-Гьяна. В этом случае дополнительное Прапатти принимается для увеличения грамотности, знания Шри Вайшнава-Агам, большей образованности в Шри Нараяна-Севе. 

3. Дивья-Деша-Вибхути. Это дополнительное Прапатти, которое обеспечивает благоприятную Кайнкарью (Севу, Служение) в 108 Дешах Бхагавана Шри Нараяны. 

Его также несколько шутливо называют "дополнительное Прапатти для увеличения благосостояния Бхагавана Шри Нараяны". 

Понятно, что у Бхагавана Шри Нараяны, Который женат на Шримати МахаЛакшми-Деви (Богине Богатства и Удачи) и так всё прекрасно с деньгами, но - ради удовлетворения Бхагавана Шри Нараяны - прапанна может молиться за то, чтобы в Мандирах (Храмах) Шримати МахаЛакшми-Деви и Бхагавана Шри Нараяны без всякий препятствий шли очень роскошные и богатые службы. ***
***Примечание переводчика (Vishnudut1926): 108 Дивья-Деш (108 Divya-Desam Temples) - это Храмы Бхагавана Шри Вишну, о которых 12 Альваров писали в "Шри Дивья-Прабандхах" ("Шри Дравида-Ведах"). 
На данный момент 105 Храмов находятся в Индии (они рассеяны по штатам современной Индии), 1 Храм находится в Непале, 2 Храма находятся на Шри Вайкунтхе - эти 2 особых Храма не проявлены на земном плане. 
4. Бхагавата. Это дополнительное Прапатти для улучшения благосостояния Шри Вайшнавов. 

5. Арта. Это дополнительное Прапатти для обретения более быстрой Мокши.    

6. Праяшчитта. Этот вид дополнительного Прапатти принимается для отпущения всех тех грехов, которые были сознательно допущены уже после принятия основного Прапатти (т.е. после принятия Мокша-Артха-Прапатти). 

Шримати МахаЛакшми-Деви упоминает этот вид Прапатти в Стихе 17.93 "Шри Лакшми-Тантры": "Если кто-то сознательно совершил апайя-карму (греховную карму), то он тут же должен выполнить праяшчитту. Но тот, кто принял Прапатти у Меня и Бхагавана Шри Нараяны, неожиданно осознает, что  Прапатти намного эффективней любой праяшчитты. Поэтому в случае совершения греховной кармы просто раскаивайся и принимай дополнительное Прапатти". 

Окончание Сутры 10 "Шри Рахасья-Ратнавали-Хридаям"
ОМ ВишнуПад Веданта Десики МахАчарьи
(Ачарьи-Основателя Северной Ветви
Шри Рамануджа-Сампрадайи также 
известной как Вадакалай)

@@@Смотрите полный рубрикатор всех Сутр ЗДЕСЬ@@@

Вишнудутка1926, Москва, июль 2017