понедельник, 15 мая 2017 г.

Вторая жизнь нетбука с помощью Linux MX-16...

Synopsis in English: Very positive review about Linux MX-16 (this system is subsequent to MX-15), you can reanimate any old netbook (for example, Asus-EEE) via this very fast and optimized-for-old-machines OS!

Я в прошлом году писала про Linux MX-15 (вот этот обширный пост). Недавно вышла Linux MX-16 (ссылка на оф.сайт). Система стала еще быстрее и гениальнее. 

В прошлый раз я устанавливала MX-15 на Fujitsu Amilo (старый ноутбук на 2 ядрах, х64), в этот раз решила установить на Asus-EEE (32 разряда, i686 - смотрите данные на картинке в начале поста) и была шокирована тем насколько система быстро работает!

Воодушевленная мегапоказателями MX-16, я сделала из старого нетбука:

1. Аниме-станцию 
(парадоксально, но MX-16 
без проблем играет 
даже тяжелые mkv-файлы, 
но не все, на некоторых есть лаги). 

2. Торренто-качалку (использую гениальную и быструю Transmission, которая идеально работает под Linux, но не под Windows увы). 

Я уже через свой мелкий ноутбук накачала кучу библиотек с wav-сэмплами и много фильмов (объем диска в 160 гб, так что качать можно много!)

3. Печатную машинку, естественно. 

Одна из статей по "Шри Вачана-Бхушанам" была напечатана именно в MX-16. Любимая многими Libre Office работает просто идеально!

4. Смотрельщик фильмов. Со стандартными avi-файлами по 1.5 ГБ у MX-16 вообще нет проблем. 

Более того, в VLC можно выставлять скорость 1.5 и 2.0 - именно на этих скоростях я уже просмотрела "Троллей" (мультфильм) и вторую часть "Алисы" (та, которая "Alice through the looking glass", не знаю как она на русском называется!). 

За что я обожаю MX-16 - это за отстутствие проблем с wifi-модулями - интернет начинает работать сразу после установки. Но в плане интернета не ожидайте высоких показателей: современные браузеры очень прожорливы и вкладки в chrome открываются медленно. 

В целом, для восстановления любого старого ноутбука/компьютера/нетбука MX-16 на данный момент является самой сбалансированный и красивой системой!

Вишнудутка1926, Москва, май 2017