воскресенье, 21 мая 2017 г.

РЕЦЕПТ: Лечебно-ячменный пуддинг (с 2 стадиями дробления)...

Synopsis in English: telling about the recipe of complex pudding from barley! Thanks very much to Shreemati AnnaPurna-Devi for this incredible recipe!

Да, девчонки, поклонение Шримати АннаПурне-Деви (Аватара МахаЛакшмички, Дарующая Пищу, Goddess of food) никогда не проходит просто так и если вы начали поклоняться АннаПурнёнышу, то готовьтесь к кулинарным открытиям!

Я этой весной просто не могу насытиться ячменными (перловыми) пуддингами! Я назвала этот рецепт лечебным, потому что

субстанция, которая получается на выходе, на мой взгляд, полезнее даже овсяной каши. 

Формат поста не предполагает рассказа о лечебных свойствах ячменя, но вкратце скажу, что описанная ниже масса полезна для всего - от регенерации тканей до чуть ли не лечения язвы желудка! 

Данный рецепт включает 2 стадии дробления через 2 разных блендера. 
Упрощенно - сначала нужно раздробить сухие зерна ячменя через блендер-стакан (с теплой водой), а уже отваренные зерна нужно дробить погружным блендером - в итоге получится пуддинг. 
Итак, рассказываю подробности.

Компоненты рецепта (на 1 огромную порцию):

1. Перловка (ячмень крупный) - примерно 2 столовые ложки
2. Гречка - 1 чайная ложка
3. Рис - 1 чайная ложка
4. Груша свежая - примерно 1/6 часть средней груши 
5. Яблоко свежее - примерно 1/6 часть яблока (важно - понадобятся именно сладкие сорта, ни в коем случае не кислые, я использую сладкий "голден")
6. Банан свежий - примерно 1/4 часть банана
7. Сахар тростниковый - 1 столовая ложка
8. Молоко - примерно 200 грамм
9. Масло сливочное - небольшой кубик (примерно 10-20 грамм). 

Стадия 1. Покупаем перловую кашу (огромный пакет за смешные 20 рублей), она же перловка, она же ячмень - крупные, очень твердые зерна, которые нужно варить примерно 1 час (фото зерен - слева). 
Стадия 2. Для того, чтобы сократить время варения ячменя примерно до 30 минут и не мучаться 1 час, нужно раздробить зерна в блендере-стакане (вместе с зернами ячменя в стакан блендера также заливается примерно 1/3 часть теплой воды).  


Небольшое предупреждение: некоторые блендеры-стаканы (их еще называют "стационарные блендеры") бывают хлипкими в конструкции. Я пользуюсь старым блендером (по-моему, electrolux) у которого очень толстые стенки стакана, то есть нет опасности, что плотные, жесткие зерна ячменя пробьют его во время дробления! В общем, перед дроблением, нужно убедиться, что блендер "потянет" такое дробление, сделав пару коротких, тестовых дроблений. 

Итак, на стадии 1 где-то 1 минуту дробим сухие зерна ячменя (вместе с гречкой и рисом), залитые теплой водой, в блендере-стакане.

Стадия 3. Высыпаем получившуюся дробленную массу + нарезанные дольками грушу и яблоко в кастрюлю и отвариваем 30 минут. 

Стадия 4. Примерно за 3 минуты до окончания варки я добавляю бананы - нет смысла варить их 30 минут.

Стадия 5. Получившуюся массу я дополнительно томлю под крышкой примерно 10 минут. 

Стадия 6. Добавляем тростниковый сахар. 

Стадия 7. Далее получившуюся отваренную массу (сразу после томления, т.е. она должна быть горячей) нужно залить молоком и добавить масло, и начать дробить погружным блендером (тот который с насадкой - я использую самую мощную насадку - ту, которая железная и с лезвиями - фото моего погружного блендера слева). 

Это вторая фаза дробления. 
На стадии дробления №2 возникнет очень интересный эффект - масса начнет увеличиваться в объеме, превращаясь по консистенции в пуддинг. На этой стадии дробления всегда остается небольшое количество нераздробленных хлопьев ячменя, но это не особо страшно - пуддинг таким и должен быть. 
Всё, после получения пуддинга всю массу можно тут же съесть. Она намного полезнее пересахаренных, магазинных пуддингов + очень легко усваивается!
Вишнудутка1926, Май 2017, Москва