суббота, 14 мая 2016 г.

"Шри Вачана-Бхушанам" Часть 009


###Данная статья тематически 
относится к циклу статей о 
Шри МахаЛакшми-Сампрадае, 
смотрите рубрикатор - 


LOVE-RIDDEN ПОВЕДЕНИЕ ПРАПАНН ТРЕТЬЕГО УРОВНЯ.

Напомню, что в одном из предыдущих постов мы рассматривали деление прапанн на 3 категории. 

Далее ОМ ВишнуПад Пиллай ЛокАчарья рассматривает несколько парадоксальное поведение Прапанн Третьей Категории, которое касается отношений именно с Бхагаваном Шри Нараяной.

На всякий случай перед тем как объяснять данную Сиддханту, я напомню, что
в Шри Рамануджа-Сампрадае поклоняются не столько Бхагавану Шри Нараяне, сколько Бхагавану Шри ВенкатЕшваре (Шри ВенкатЕшвара также известен как БалаДжи) и Бхагавану Шри РангаНатхе.

Прапатти всегда предполагает полный отказ от собственных усилий (более подробно о данной Сиддханте в этом посте) и надежду только на Ануграху (Крипу, Милость) Шримати МахаЛакшми-Деви и Бхагавана Шри Нараяны, но Прапанны Третьей Категории настолько погружены в Любовь к Шримати МахаЛакшми-Деви и Бхагавану Шри Нараяне, и настолько постоянно хотят быть рядом с Возлюбленными Ишвари и Ишварой, что начинают предпринимать собственные усилия по, скажем так, "обретению" Шримати МахаЛакшми-Деви и Бхагавана Шри Нараяны.

Для этого Прапанны Третьей Категории могут украшать Себя Бхакти-Лакшанами, прибегать к различным другим Садханам, в общем, вести себя как Влюбленная Найика в Бхакти-Традиции (Мадхурья-Раса). 
При этом Прапанна может прибегать к различным девчачьим капризам. Например, если Бхагаван Шри Нараяна (Шри Кришна) появится перед Прапанной после долгой разлуки, Прапанна может даже укорять Бхагавана Шри Кришну за то, что Бхагавана Шри Кришны так долго не было.
Добавлю от себя, что понимания подобного поведения Прапанн требуется знание Классической Литературы на Санскрите, особенно Шрингара-Расика-Канона.

Кому-то может показаться неподобающим подобное поведение Прапанн Третьего уровня, ведь в рамках Шри Рамануджа-Сампрадаи мы следуем Бхаве Шримати МахаЛакшми-Деви и в массовом Индийском религиозном сознании Шримати МахаЛакшми-Деви, как правило, выступает в Роли Очень Покорной и Смиренной Жены Бхагавана Шри Нараяны.
На на самом деле, Выдающаяся Жена нравится Мужу именно Богатством Своих Эмоций, а ругательства в адрес Кришны и даже обиды на Него, являются классическим проявлением Шрингара-Расы.
И снова небольшое объяснение от меня.

В Шри Рамануджа-Сампрадае большинство Альваров (а почти все Альвары были мужчинами, кроме Шримати Андал-Деви), как правило, писали часть Грантх именно в Бхаве Найики, Которая наслаждается Шрингара-Расой с Возлюбленным Ишварой (как правило, либо Бхагаваном Шри ВенкатЕшварой, либо Бхагаваном Шри РангаНатхой).

Шримати Андал-Деви (Шримати Года-Деви). 

Окончательную изысканнейшую точку в истории с Шрингара-Расой в рамках Шри Рамануджа-Сампрадайи поставила Именно Шримати Андал-Деви (также известная под очень Красивым Именем "Года", т.е. Шримати Года-Деви), Которая вышла замуж за Бхагавана Шри РангаНатху уже в Земном Воплощении и закончила Вибхути-Лилу тем, что просто слилась с Мурти Бхагавана Шри РангаНатха в Шри Ранганатха-Мандире, то есть показала на Собственном Примере, что значит получить Саюджья-Мукти в Теле Возлюбленного Ишвары. 

После моих объяснений возвращаемся к Словам ОМ ВишнуПад Пиллай ЛокАчарьи, Он рассматривает противоречивую природу Альваров далее.

ОМ ВишнуПад Пиллай ЛокАчарья пишет, что Шримати Андал-Деви (Шримати Года-Деви) была настолько опечалена разлукой с Бхагаваном Шри РангаНатхой, что выживала лишь благодаря постоянному воспеванию Возвышенных Качеств Своего Возлюбленного Ишвары (Бхагавана Шри РангаНатхи).

А ОМ ВишнуПад НаммАльвар в Бхаве Разлуки писал о том, что Возвышенные Черты Бхагавана Шри Нараяны иногда могут превращаться в мучительные.

СатьяМурти Свами (английский переводчик "Шри Вачана-Бхушанам") приводит очень красивое предложение на английском, перевожу дословно:
"Некоторые Гуны Бхагавана Шри Нараяны иногда подобны Стрелам Бхагавана Шри Рамы. Имена Бхагавана Шри Нараяны, Мелодия Флейты Бхагавана Шри Нараяны могут оказывать как успокоительное воздействие, так и угнетающее в зависимости от Бхавы прапанны (Альвара)".
Vishnudut1926, Москва, май 2016
Продолжение в следующем посте, пожалуйста, смотрите рубрикатор всей серии:

###Данная статья тематически 
относится к циклу статей о 
Шри МахаЛакшми-Сампрадае, 
смотрите рубрикатор -