вторник, 3 мая 2016 г.

"Шри Вачана-Бхушанам" Часть 005


###Данная статья тематически 
относится к циклу статей о 
Шри МахаЛакшми-Сампрадае, 
смотрите рубрикатор - 

После рассмотрения Прапатти-Сиддханты, ОМ ВишнуПад Пиллай ЛокАчарья переходит к Арча-Сиддханте. 

Как известно в Кали-Югу вроде бы как должна очень хорошо действовать Нама-Сиддханта, т.е.
повторение Святых Имён Бхагавана Шри Нараяны и во всех Пуранах, как правило, написано: "Нет другого Пути в Кали-Югу, кроме повторения Святых Имён Господа". 
В Шри Рамануджа-Сампрадае Нама-Сиддханту частично принимают, но Главенствующая Роль отдана именно Арча-Упасане, т.е. Храмовому Поклонению Мурти Шримати МахаЛакшми-Деви и Бхагавана Шри Нараяны. 
САДХАНА ДВАПАРА-ЮГИ

Как известно Храмовое Поклонение - это Садхана Двапара-Юги. Более того, мы знаем, что в данную МахаЮгу Бхагаван Шри Нараяна поменял местами 2 Юги и из-за этого непонятно то ли находимся в Кали-Юге, то ли в Двапара-Юге. 

Так или иначе в Шри Рамануджа-Сампрадае следуют именно Садхане Двапара-Юге, т.е. Храмовому Поклонению, т.е. Арча-Упасане. 

ПЯТЕРИЧНОЕ ДЕЛЕНИЕ АСПЕКТОВ БХАГАВАНА ШРИ НАРАЯНЫ

В Шри Рамануджа-Сампрадае также принято Пятеричное Деление Аспектов Бхагавана Шри Нараяны, которое основано на "Шри ПанчаРатре", очерчу Их, начиная с Самого Высшего Аспекта: 

1. Паратва (Бхагаван Шри Васудева) 

2. Вьюхи (Шри Санкаршана, Шри Прадьюмна, Шри Анируддха) 

3. Вибхава (Бхагаван Шри Кришна, Бхагаван Шри Рама и еще примерно 40 Аватар, в различных Агамах "Шри ПанчаРатры" количество Аватар Бхагавана Шри Нараяны всегда немного флуктуирует) 

4. Шри Антарьями 

5. Шри Арча. 

НАИМЕНЕЕ ПРОГРЕССИВНЫЙ АСПЕКТ?

Кому-то может показаться, что Арча (Мурти) является наименее прогрессивным Аспектом, к тому же многие Тантры и Агамы говорят, что Арча-Упасана (Поклонение Божествам), как правило, предназначена для тантриков, находящихся на низком уровне развития. 

Ачарьи Шри Рамануджа-Сампрадаи так не считают, потому что Арча-Садхана предназначена для всех классов тантриков/бхактов/прапанн. 

Теперь вернёмся к Словам ОМ ВишнуПад Пиллай ЛокАчарьи, потому что, рассказывая об Арча-Садхане, Он приводит один из самых красивых примеров, который только можно встретить в Вайшнава-Грантхах. 

ОМ ВишнуПад Пиллай ЛокАчарья пишет: 

"1. Шри Антарьями недоступен словно подземная река, спрятавшаяся глубоко в недрах Земли. 

2. Шри Паратва (Бхагаван Шри Васудева) подобен реке, которая убегает далеко за пределы Вселенной. 

3. Шри Вьюхи (Шри Санкаршана, Шри Прадьюмна и Шри Анируддха) подобны Молочному Океану, который существует где-то на других Локах. 

4. Шри Вибхава-Аватары (Бхагаван Шри Кришна, Бхагаван Шри Рама и Другие) подобны рекам, которые упомянуты в исторических хрониках, но теперь недоступны, так как стали частью Океана. 

5. Храмы же и дома с Мурти (Арча) Шримати МахаЛакшми-Деви и Бхагавана Шри Нараяны подобны освежающим заливам, которые существуют сейчас и постоянно открыты для всех".

Итак, ОМ ВишнуПад Пиллай ЛокАчарья устанавливает превосходство Шри Арча-Садханы и далее особенно отмечает тот факт, что очарованию Храмового Поклонения зачастую подвержены даже ярко-выраженные асурические дживы, которых обычно вообще никак не привлечь к Шри Вишну-Бхагавад-Дхарме. 

Vishnudut1926, Москва, май 2016

Продолжение в следующем посте, пожалуйста, смотрите рубрикатор всей серии:

###Данная статья тематически 
относится к циклу статей о 
Шри МахаЛакшми-Сампрадае, 
смотрите рубрикатор -