воскресенье, 10 апреля 2016 г.

Как повторять "Шри Вишну-СахасраНам"


Synopis in English: my new article in Russian about "Shree Vishnu-SahasraNama" and Its recitation rules. 

###Данная статья тематически 
относится к циклу статей о 
Шри МахаЛакшми-Сампрадае, 
смотрите рубрикатор - 

На этой неделе я неожиданно увлеклась "Шри Вишну-СахасраНамом"! 

Возникла идея повторять "Шри Вишну-СахасраНам" каждый раз перед едой и после еды, то есть суммарно получится около 10  раз в день! Сегодня повторила уже 5 раз!

Напишу немного о
своей методике повторения: 

1) Аштаки Шримати МахаЛакшмёныша-Деви

Перед "Шри Вишну-СахасраНамом" нужно обязательно читать какие-нибудь Аштаки Шримати МахаЛакшмёныша-Деви. 

Это очень строгое правило - ему строжайше следуют в моей родной и наилюбимейшей Шри Рамануджа-Сампрадае. 

Соответственно, перед "Шри Вишну-СахасраНамом" я всегда повторяю Рахасья-Аштаку Шримати МахаЛакшмички-Деви, Которую нельзя разглашать. 

Но если кто-нибудь из вас, девочки, будет читать "Шри Вишну-СахасраНам" без инициации, то смело забирайте к себе в садхану следующие Аштаки:

А) либо "SHREE LAKSHMI DWADASHA NAMA STOTRAM" (श्रीलक्ष्मीद्वादशनामस्तोत्रम्)LINK

Б) либо श्री अम्बुजवल्ली अष्टोत्तरशतनामावळि: (shrI ambujavallI aShTottarashatanAmAvaLi:), несмотря на сложное название, это очень простая НамаВали из 108 Мантр Шримати МахаЛакшмички-Деви LINK
Если повторять "Шри Вишну-СахасраНам" без Аштак Шримати МахаЛакшмички-Деви, то либо просто не будет результата и сиддх, либо будет плачевный результат в виде проклятия Бхагавана Шри Вишну! 
2) Я знаю Санскрит, но никогда не ставила правильную рецитацию. Бхагаван Шри Вишну в моем случае на рецитацию вообще не обращает внимания, поэтому в своё время я сделала следующее. 

Скопировала Санскритскую (Devanagari) версию "Шри Вишну-СахасраНама" с http://sanskritdocuments.org/, затем как обычно перегнала ее в ITRANS через Sanscript

И затем уже в ITRANS разделила именно ITRANS-версию "Шри Вишну-СахасраНама" на отдельные слова, чтобы не читать длинные Санскритские сандхи, которые очень трудно повторять. 

Если такой способ кажется трудным, то можно просто поискать в сети всякие упрощенные варианты для рецитации. 

3) "Шри Вишну-СахасраНам" состоит не только из 1000 Имён Бхагавана Шри Вишну, но также включает в себя такие части как Вступление, Пхала-Шрути, Махатмью и т.п., поэтому очень часто, даже ортодоксальные Хинду задают вопрос из серии: "Нужно повторять только непосредственно 108 Стихов с Именами Бхагавана Шри Вишну или следует также повторять Пхала-Шрути и т.п.?".

Ответ: "Только 108 Стихов, остальные части существуют больше для Сиддханты и Красоты".  

4) Я всегда читаю "Шри Вишну-СахасраНам" с android-планшета на 7 дюймов. 

Где-то первые 3-5 дней чтение "Шри Вишну-СахасраНама" будет проходить медленно и занимать от 20 до 25 минут, мозгу нужно будет заучить структуры. 

Дальше скорость можно наращивать, я, например, читаю все СахасраНамы в манере тараторки, очень быстро, сказывается Меркурий как атма-карака! 

На данный момент чтение всех 108 стихов занимает у меня 8-10 минут! 

5) Уникальность "Шри Вишну-СахасраНама". У "Шри Вишну-СахасраНама" очень много уникальных Черт:

А) Во-первых, суперкомпактность. 

Это Единственный СахасраНам, который умещается в 108 Стихов. Все остальные СахасраНамы занимают от 150 до 180 Стихов, что делает их несколько утомительными для рецитации. 

Б) Бхагаван Шри Вишну не особо смотрит на адхикар повторюшки "Шри Вишну-СахасраНама". То есть "Шри Вишну-СахасраНам" без всякого страха могут повторять женщины, шудры, млеччхи и вообще все!

Остальные СахасраНамы опять-таки требуют серьёзного адхикара: Мантры, Кавачи, Ньясы и т.п.

В) У "Шри Вишну-СахасраНама" очень много чисто кармических эффектов. Его часто прописывают при трудноизлечимых заболеваниях, повреждениях гороскопа и т.п.

Г) Но для нас как Гопик важно не это, а то, что Кришне безумно нравится "Шри Вишну-СахасраНам". 

Кришнёныш действительно безумно обожает, когда девчонка повторяет именно "Шри Вишну-СахасраНам", при этом, например, одевая Мурти Бхагавана Шри Вишну в Одежды, Браслетики или просто поднося, например, драгоценные камни или вкусности! 

Но и это отнюдь не главное. 

Главное то, что больше всех "Шри Вишну-СахасраНам" любит именно Шримати МахаЛакшмичка-Деви, поэтому заучиваем ещё одно правило: 
Там, где читают "Шри Вишну-СахасраНам" всегда появляется Шримати МахаЛакшмичка-Деви и Всё Её Окружение (такое же правило действует для "Шри МахаЛакшми-СахасраНама", т.е. там, где повторяют "Шри МахаЛакшми-СахасраНам", всегда появляется Бхагаван Шри Вишну). 
Точно такое же правило действует для некоторых Сильных Шри Кришна-Мантр: если Гопика повторяет некоторые Шри Кришна-Мантры, то она привлекает к себе отнюдь не Шри Кришну, а Шримати Радхараничку-Деви и Ашта-Гопик! 

Так что, девчонки, если "Шри Вишну-СахасраНама" нет в вашей садхане, то обязательно задумайтесь о включении - для многих из нас подобная рецитация - это на самом деле ещё одно проявление Шри Мадхурья-Расы! 

Вишнудутка1926, 
Москва, 
апрель 2016