суббота, 13 февраля 2016 г.

"Шри Сутра-Дипика" Шри ДжаганнатхаТиртхи-Ачарьи...


Да, девчонки, не пропустите отменную Книгу по Таттваваде (Шри Мадхва-Сампрадая, Двайта-Сиддханта), которую я сегодня закачала в свою библиотеку - http://vishnudut1926.blogspot.com/2016/02/sutradipika-of-shri-jagannatha-tirtha.html

Я теперь уже не помню, где изначально нашла этот скан - я нашла эту Книгу на прошлой неделе, разбирая сканы Книг Шри Мадхва-Сампрадаи на своей старой 64GB тошибовской флэшке. 
Книга действительно выдающаяся - в краткой форме ОМ ВишнуПад Шри ДжаганнатхаТиртха-Ачарья пересказывает как классическую Двайта-Сиддханту, так и классическую Вайшнава-Веданту. 
Единственное, для того, чтобы реально получить от Грантхи пользу и, скажем так, ведантические инсайты, нужно хорошо знать Таттваваду (т.е. Вайшнава-Сиддханту в изложении ОМ ВишнуПад Шри Мадхва-Ачарьи) + знать классические Тики Вайшнава-Ачарьев к "Шри Веданта-Сутре". 

Если Вы плаваете в "Шри Веданта-Сутре", то я рекомендую изучить сначала "Шри Говинда-Бхашью" (это очень простой и понятный вариант - есть в моей библиотеке - http://goo.gl/5uuxzu), а потом изучить Бхашьи ОМ ВишнуПад Шри Нимбарка-Маха-Ачарьи и ОМ ВишнуПад Шриниваса-Ачарьи (у меня в библиотеке тоже есть вот такой прекрасный трехтомник - http://goo.gl/nYpsAm)