воскресенье, 14 июня 2015 г.

Почему в Шри МахаЛакшми-Сампрадае не практикуют Бхакти-Йогу и что такое "Лагху-Упая"?


ОБНОВЛЕНИЕ 28-апрель-2019: в блог добавлены 2 обновлённые, более расширенные статьи о 6 ангах Прапатти (Шаранагати) и 6 ловушках на пути Прапатти:

6 анг Шаранагати - #ссылка
6 ловушек на пути Шаранагати - #ссылка

Продолжаем знакомство с Шри МахаЛакшми-Сампрадаей, девчонки! (смотрите статью 001 здесь - http://vishnudut1926.blogspot.ru/2015/06/blog-post_69.html)

Да, подружулечки, я еще месяц назад составила статью об отношениях "Поклоняемая Ишвари - бхакти-йогини", но всё никак не могу опубликовать её из-за того, что мне кажется, что статью еще нужно украсить изысканной Сиддхантой. 

Перескажу смысл вкратце:
мы все являемся драгоценными подругами Шримати МахаЛакшми-Деви, но на самом деле наши отношения выходят за грани каких-либо земных понятий. Для Лакшмики мы больше чем подруги, больше чем дочки и больше чем обычные дживы. 

Лакшмика безумно любит нас всех, а мы безумно обожаем ее. Ритуалистичная Бхакти-Йоги нам явно не подходит, поэтому специально для нас всех Шримати МахаЛакшми-Деви изобрела особый вид Садханы под названием "Прапатти", который в миллиард раз выше Бхакти-Йоги. 

Соответственно, мы все относимся к прапанна-дживам, которые занимают самый высший класс среди всех тантрика-садхак. Эту Сиддханту МахаЛакшмика подробно расписала в "Шри Лакшми-Тантре" (смотрите Праманы в #Сутре 07 "Шри Рахасья-Ратнавали-Хридаям#). 

Дальше как всегда объяснения в форме вопросов и ответов. 

Вопрос: "Правда, что Шри МахаЛакшми-Сампрадая (Шри Рамануджа-Сампрадая) вообще не уделяет внимания Бхакти-Йоге?" 

Ответ: "В Шри Рамануджа-Сампрадае действительно почти не практикуют Бхакти-Йогу по следующим причинам:

1. Бхакти-Йога - это 24-часовое Поклонение, состоящее из многих Анг. В Кали-Югу никто толком не может следовать Бхакти-Ангам. 

2. Бхакти-Йога предназначена только для трех каст (вайшьи, кшатрии, брахманы). Все остальные не могут быть инициированы в Бхакти-Йогу. 

3. Бхакти-Йога не может сжечь прарабдха-карму. Это один из самых неприятных наших тезисов, но именно он соответствует реальности. Поэтому наши Ачарьи говорят, что для тех, кто практикует Бхакти-Йогу обретение Мокши может затянуться на несколько жизней (до тех пор, пока не сгорит прарабдха-карма). 

4. Бхакти-Йога дает "отложенные" плоды, т.е. Бхакти-Садхана может подействовать в этой жизни, но в 90% случаев начинает действовать лишь в последующих жизнях. 

Таким образом, мы видим, что Бхакти-Садхана - это путь с препятствиями и недостатками". 

Вопрос: "Какой Садхане следуют в Шри МахаЛакшми (Шри Рамануджа-Сампрадае)?"

Ответ: "У нас есть такое понятие как "Лагху-Упая". 

"Лагху-упая" переводится как "очень легкий обход" или "очень легкая садхана". 

"Лагху-Упая" = Прапатти-Садхана, при которой девчонка просто принимает Прибежище (Ашраю) у Шримати МахаЛакмшёныша, а наша Самая Любимейшая Ишвари в ответ гарантирует богатую и счастливую жизнь в этом мире с получением Мокши уже в конце этой жизни (без кучи последующих перерождений как в Бхакти-Йоге)". 

Вопрос: "Почему Прапатти-Йога очень малоизвестна?"

Ответ: "Прапатти-Йога является Знаком Особой Любви Шримати МахаЛакшми-Деви к девчонке, но все Шакти-Сампрадаи очень требовательны к адхикару, поэтому до Прапатти-Йоги доходят очень немногие". 

Вопрос: "Что нужно сделать для того, чтобы начать практиковать Прапатти-Садхану?"

Ответ: "Ничего, потому что Шримати МахаЛакшми-Деви сама выбирает девчонок для Прапатти-Садханы. Это основа ортодоксальной ПанчаРатры: Ишвари всегда Сама решает какая девчонка достойна получить Сокровище Прапатти-Садханы". 

Вопрос: "На каких Праманах базируется Шри МахаЛакшми-Сиддханта?"

Ответ: "Вся классическая и ортодоксальная ПанчаРатра: "Шри Лакшми-Тантра", "АхирБудхнья-Самхита", "Шри Падма-Тантра", а также гениальная "Шри Рахасья-Трая-Сара" ОМ ВишнуПад Веданта Десики Ачарьи". 

Вопрос: "Какие еще Лагху-Упайи существуют?"

Ответ: "Шримати МахаДурга-Деви специально составила для Своих любимых служанок "Шри Дурга-СаптаШлоки". 

"Шри Дурга-СаптаШлоки" - это специальная Молитва, которая в Кали-Югу дает такие же плоды как продвинутая Садхана. 

Читайте эту Молитву по утрам и вечерам и будьте счастливы от Любви к МахаДурге, девчонки!". 

Вопрос: "При следовании Лагху-Упаям повторяются Мантры?"

Ответ: "Обязательно, по сути, мы говорим о Тантрической Садхане, которая включает в себя повторение Кавач, Мантр, СахасраНамов. 
По сути, Прапатти-Садхана - это все та же Тантрическая Бхакти-Йога, из которой Шримати МахаЛакшми-Деви исключила все вышеперечисленные недостатки Бхакти-Йоги. 
Мне особенно хотелось отметить, что Прапатти-Садхана - это именно Шакти-Садхана для девчонок, которые безумно привязаны к Шримати МахаЛакшми-Деви и Шримати МахаДурге-Деви, поэтому наша садхана очень эмоциональна и рассчитана на тех девчонок, которые хотят уделять Шакти-Садхане бесконечные дни и ночи".

ВАЖНО: Дополнительно к этому посту смотрите также Сутру 07 "Шри Рахасья-Ратнавали-Хридаям" - #"Классические Веда-упасаны (гьяна, карма и Бхакти) бессмыслены, ложны и полны недостатков, поэтому просто прими Прапатти у Шримати МахаЛакшми-Деви"#

###Данная статья тематически 

относится к циклу статей о 
Шри МахаЛакшми-Сампрадае, 
смотрите рубрикатор -