воскресенье, 15 февраля 2015 г.

Такая точка зрения была популярна до появления реформаторски настроенных Вайшнава-Ачарьев

Да, девочки, не проходим мимо очень нестандартного комментария Ом ВишнуПад Экнатха-Ачарьи к стихам 11.5.4 и 11.5.5 -  http://vishnudut1926.blogspot.ru/2015/02/bhakti-for-women-and-shudras-some-notes.html

Шудр, женщин и падших принято оскорблять, говоря, что
они вообще исключены из религии. 

Такая точка зрения была популярна до появления реформаторски настроенных Вайшнава-Ачарьев (Альвары, Ом ВишнуПад Рамануджа-Ачарья, Ом ВишнуПад Экнатх-Ачарья, Ом ВишнуПад Чайтанья Ачарья и многие другие).

Но в Кали-Югу простота душевного склада, смирение и вера становятся преимуществом, а шудры и женщины как раз проявляют именно эти качества. 

Именно поэтому Ом ВишнуПад Экнатха-Ачарья, пишет, что у них очень много шансов для развития, НО ПРИ УСЛОВИИ, что они не начинают выпендриваться. 

Дальнейший стих "Шримад-Бхагаватам" (11.5.5) как раз говорит о тех, кто выделывается, ломает понты и вообще слишком раздут из-за своего эго, которое мешает ему вступить на путь Шаранагати.  
Ом ВишнуПад Экнатх-Ачарья пишет о тех, кто выделывается (как правило, это всякие псевдограмотеи от религии): "if their knowledge of Vedas is checked, they miserably fail" ("но если проверить их знание Вед, то они просто ужасно опозорятся"), меня очень насмешила фраза "miserably fail". 
Да, в Кали-Югу многие вообще не знают даже Пуран полностью, что уж говорить о Ведах. 

Веды + Пураны + Тантры (Шри ПанчаРатра) + Тики Ачарьев (например, только в рамках Вайшнава-Сампрадай) - это, кстати, воистину огромнейший квантовый массив информации, который обычному человеку Кали-Югу не изучить за одну жизнь. 

Именно поэтому в Кали-Югу всё держится именно на Вере в Слова Ачарьи. 

Шри МахаЛакшми-Сампрадая (Рамануджа-Сампрадая) оперирует в данном случае термином "МахаВишваса".

विश्वास (vizvAsa) переводится с Санскрита не просто как "вера", а как "полное доверие, trust, confidence".