суббота, 29 ноября 2014 г.

My 2 new readers with E-INK


SYNOPSIS IN ENGLISH: I have bought 2 new E-Ink readers for this winter and share my reading experience. 

На эту зиму докупила себе 2 ридера на электронных чернилах. 

Первый ридер - Onyx с поддержкой Moonlight (E-Ink Pearl HD), а второй очень простенький Digma. 

Итого, у меня сейчас 3 ридера на Андроид + 2 ридера с E-Ink. 

Странно, но мне жутко понравился очень дешёвый ридер от Digma. Своим топорным интерфейсом и тугим джойстиком он чем-то похож на старые черно-белые древние интерфейсы. 


Более того, копаясь в дисконте "Юлмарта", я нашла под него очень интересный бордовый чехол, который придаёт ему очень благородный вид. 

Я сегодня как раз написала в рецензии на 5 томов "Шримад-Бхагаватам" от Motilal Banasirdass, что эти сканы очень удобно ложатся на формат 6" данных ридеров. 

Вообще, все сканы Motilal Banasirdass подобного формата действительно очень удобны для ридеров с 6" экранами, только их нужно читать, переворачивая ридер вширь (как на фотографии в начале поста).

Но ридер от Onyx (Boox) намного более совершенен как электронная книга, потому что в нём есть:

1) Жирность шрифтов. Можно менять жирность даже в PDF-файлах, после этого даже самый плохой скан можно вывести на новый уровень читабельности. 

2) Moonlight (это такая подсветка). У электронных книг старого поколения не было данной опции, а она полностью меняет восприятие электронных чернил, так как создаёт особое пространство и позволяет читать даже в плохо освещённых комнатах.