пятница, 15 февраля 2013 г.

Без четвертого регулирующего принципа поклонение Господу Шри Вишну полностью невозможно

Одна из самых важных для нас Глав “Падма-Пураны” - это Глава 61 Сварга-Кханды. 

В данной Главе говорится о том, что те, кто привязаны к женщине, вообще не могут поклоняться Господу Шри Вишну. 

Также в этой Главе содержится важнейшее утверждение о том, что грихастха, который вступает в брак, вообще не должен приближаться к своей жене после того как у них появился ребёнок. 

Именно на этой Главе Его Божественная Милость А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада основывался, когда говорил о Четвёртом Регулирующем Принципе и “сексе только для зачатия” (смотрите стихи 37-48 ниже). 

Строго говоря, практика поклонения Господу Шри Вишну вообще несовместима с грихастха-ашрамом, но люди Кали-Юги просто нереально тупы и мало чем отличаются от животных, поэтому в “Падма-Пуране” делается небольшая уступка на зачатие одного ребёнка. 

После рождения ребёнка глупый грихастха вообще должен забыть о своей жене. 

“Падма-Пурана”, Сварга-Кханда, Глава 61 (страницы 1555-1562 в четвёртом томе английского издания)

Стихи 1-2а: “Так Шри Шримад Вьясадева говорил перед собранием брахманов. Его слова очень воодушевили собравшихся мудрецов и поэтому Шри Шримад Вьясадева, сын Шримати Сатьявати-Деви и Шри Шримад Парашары-Муни, продолжил говорить”. 

Стихи 2b-8a: “Шри Шримад Вьясадева сказал:
“Я рассказал Вам о правилах для всех варн и всех ашрамов. Верховному Господу Шри Вишну дорог лишь тот человек, который следует всем этим правилам. 

Теперь же, лучшие из брахманов, я расскажу вам главный секрет. 

На самом деле, все правила варнашрамы - это ничто. Все правила варнашрамы ничтожны по сравнению с поклонением Верховному Господу Шри Вишну. В Кали-Югу человек должен думать не о варнашраме, а о том, как стать бхакти-йогом, который предан лишь Верховному Господу Шри Хари. 

Люди должны придерживаться правил варнашрамы только в другие Юги, но не в Кали-Югу. 

Человек, который поклоняется Верховному Господу Нараяне, Вишну, Хришикеше, становится почитаем во всех трёх мирах. 

Только тот брахман, который пьёт нектар поклонения Верховному Господу Шри Вишну, способен противостоять укусам демона Кали, который, словно змея, изрыгающая яд Калакута, кусает и отравляет всех в Кали-Югу. 

Стихи 8b-13a: “Тем, кто поклоняется Верховному Господу Шри Вишну, нет необходимости поклоняться полубогам. 

Тем, кто произносит Вишну-Мантры, нет необходимости произносить мантры других полубогов. 

Тем, кто наносит на свои головы Чаранамриту с Лотосных Стоп Верховного Господа Шри Вишну, нет никакой необходимости совершать омовения в Священных Тиртхах. 

Тем, в чьих сердцах навечно запечатлены Лотосные Стопы Верховного Господу Шри Вишну, нет никакой необходимости заниматься глупыми жертвоприношениями. 

Тем, кто слушает и читает Шри Вишну-Катху (Пураны, посвящённые Верховному Господу Шри Вишну) нет никакой необходимости заниматься благотворительностью. 

Те, кто слушает (читает) о Верховном Господе Шри Вишну и Его Безупречных Качествах становятся подобны мудрецам, которые погружаются в самую совершенную медитацию на Качества Верховного Господа Шри Кришны. 

Но существуют вещи, которые полностью несовместимы с Вишну-Бхакти. Это еретики, неискренность (обман) и женщина, которая является олицетворением ереси и лжи. 

Даже полубоги не могут противостоять взгляду женщины. 

И лишь те, кто полностью отрёкся от женского общества, могут называться преданными Верховного Господа Шри Вишну. 

Стихи 13b-20: “Шри Шримад Вьясадева продолжил свой рассказ:

“В обществе женщины даже мудрецы сходят с ума. Как вообще те, кто привязан к женщинам, могут претендовать на Вишну-Бхакти?

Вот что я вам скажу, брахманы: на самом деле все женщины являются демоницами, потому что они лишь пожирают умы мужчин. 

Человек теряет всю свою Гьяну, когда видит как мерзкая женщина-демоница шевелит своими жадными глазёнками. 

Если человек избегает общества женщин, то он успешен на духовном пути: 

1) Его разум чист,

2) Шастры усваиваются мгновенно,

3) Мантры произносятся без всяких препятствий,

4) Священные Тиртхи посещаются без всяких проблем,

5) Служение Гуру проходит безупречно,

6) Желание пересечь океан Сансары никуда не исчезает,

7) Духовное сознание находится на высшем уровне пробуждения,

8) Способность различать между сат (истинным) и асат (ложным, Майей) безупречна,

9) Общение с Садху не ослабевает ни на мгновение,

10) И слушание Шри Вишну-Катхи в обществе Садху происходит постоянно.

Но как только появляется женщина, всё это исчезает: человек падает, а все его заслуги очень быстро уходят в никуда. 

Если Верховный Господь Шри Вишну проявляет к человек хоть толику Милости, то в первую очередь, данный человек обретает привязанность к Лотосным Стопам Верховного Господа Шри Вишну и становится полностью безразличным к женщинам. 

Пунья-Карма дарует человеку абсолютное безразличие к женщинам, поэтому те, кто в прошлых жизнях служили Верховному Господу Шри Вишну и брахманам, а также выполняли огненные жертвоприношения (то есть, следовали Дхарме) понимают, что женщины - это обычные демоницы, которые являются помехой на духовном пути. 

Стихи 21-36: “В Кали-Югу вообще нет красивых женщин. Женщины уродливы, но эта уродливость прикрывается блеском украшений и различными вычурными одеждами. 

Женщины - эгоистичные демоницы, у которых нет ни любви, ни разума. Тело женщины - это всего лишь гной, моча, кал, кровь, кожа, желчь, кости и жир. 

Человек, который видит подобное уродство женщины, действительно мудр. Но находятся идиоты, которые считают, что тело из гноя, мочи, кала, крови, кожи, желчи, костей и жира может быть красивым. 

Человеческое тело уродливо и между мужчиной и женщиной на самом деле нет никакой разницы: приставьте к мужскому телу груди и получится женщина, уберите груди - и получится мужчина. Насколько же это гнусно и смешно одновременно. 

Насколько же плоха карма и насколько же недоразвито духовное видение тех людей, которые не могут видеть такого различия. 

Таким образом, те, кто действительно обладают Гьяной (духовным разумом) должны полностью избегать общества женщин. 

Покажите мне хоть одного человека, который стал счастливым после встречи с женщиной! Таких людей не существует. 

Человек должен полностью избегать общества женщин и общества тех, кто привязан к женщинам. 

Общество женщины не приносит ничего хорошего, общество женщины ведёт в ады под названием Раурава. Общение с женщиной не просто ведёт в Раураву, общение с женщиной - это и есть Раурава. 

Из-за Авидьи люди становятся жадным, из-за Авидьи люди попадают в общество женщины. 

Половые органы женщины - это и есть ады. Женщина - мерзкое и вонючее существо, но ещё более мерзкими и вонючими являются её половые органы, из которых рождаются те неудачники, которые до этого жили в Раураве, а потом появились из этих мерзких, вонючих органов в этом мире. 

Без всякого сомнения, эти люди снова переродятся в Раураве из-за того, что общаются с женщинами. 

Секс мерзок, но ещё более мерзок и смешон человек, который жаден до секса. 

Те люди, которые действительно обладают духовным знанием, всегда видят мерзкую природу женщины и её недостатки. 

Секс ведёт к потери всех сил, человек становится хилым, из-за этого его продолжительность жизни стремительно уменьшается. 

Поэтому действительно мудрые люди смотрят на женщину как на демоницу по имени Смерть. 

Действительно мудрые люди находят удовольствие только в поклонении Верховному Господу Шри Вишну. 

Но находятся кретины, которые вместо поклонения Лотосным Стопам Верховного Господа Шри Вишну начинают поклоняться вонючим половым органам женщины. 

Поклонение грязному детородному отверстию женщины ведёт лишь к новым перерождениям в Сансаре. 

Поклонение Верховному Господу Шри Вишну ведёт лишь к Мокше. 

Стихи 37-48а: “Шри Шримад Вьясадева продолжал: “О, брахманы, человек должен отдать своё сердце Верховному Господу Шри Вишну, а не грязному, детородному отверстию женщины. 

Человек, который избегает общества женщины, ежесекундно получает те плоды, которые получают люди, проводящие Ашва-Медха-Ягью (жертвоприношение коня). 

Верховный Господь Шри Вишну доволен лишь теми людьми, которые благодаря величайшей Пунья-Карме (благочестивой карме) берут в жёны женщину из очень благочестивой, благородной семьи и которые полностью оставляют общество жены (избегают секса) после того, как она родит сына. 

Все мудрецы говорят, что привязанность к женщине приносит лишь горе. 

Если есть привязанность к женщине, то можно даже не мечтать о твёрдой и непоколебимой вере в Верховного Господа Шри Вишну. 

Таким образом, отбросив все привязанности, человек должен посвятить всю свою жизнь поклонению Верховному Господу Шри Вишну. 

Преданность Верховному Господу Шри Вишну действительно трудно обрести, но те, кто предан Верховному Господу Шри Вишну действительно являются самым счастливыми людьми во всех Локах. 

Те, кто предан Верховному Господу Шри Вишну, делают лишь то, что нравится Верховному Господу Шри Вишну. 

Если у человека нет преданности Верховному Господу Шри Вишну, то ему лучше вообще не жить, всё существование такого человека бесполезно и напрасно. 

Даже Брахма и Шива поклоняются Верховному Господу Шри Вишну, но среди людей находятся глупцы, которые отказываются от служения Лотосным Стопам Верховного Господа Шри Хари”.